Новости

Первый в республике региональный информационный центр по вопросам обращения с СОЗ

04.06.2018.

Первый в республике региональный информационный центр по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами «Зеленый свет» открывается в Копысе.  

Открытие Центра состоится 6 июня на базе Государственного учреждения образования «Копысская детский сад – средняя школа Оршанского района» при поддержке Учреждения по охране природы «Экологическая сфера», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Республике Беларусь в рамках реализации проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

В торжественном открытии Центра примут участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, представители местных органов власти, отдела образования. 

Во время мероприятия пройдет презентация учреждения образования «Копысская детский сад - средняя школа Оршанского района», будет представлена презентация работы, проделанной Учреждением по охране природы «Экологическая сфера» в рамках реализации проекта «Создание регионального информационного центра по вопросам обращения с СОЗ и опасными химическими веществами». Также будет продемонстрировано приобретённое в рамках проекта оборудование и техника. 

Создание информационного центра направлено на обучение волонтерских групп из числа местных жителей, в основном молодежи, для выявления несанкционированных свалок и складов с устаревшими пестицидами и химикатами, а также тарой, использовавшейся для их хранения. Это позволит выполнить окончательную инвентаризацию мест скопления опасных химических веществ и принять оперативные меры для их ликвидации, что улучшит экологическую ситуацию в регионе и будет способствовать созданию устойчивой системы обращения с опасными химическими отходами. 

Планируется привлечение учащихся к работам по наведению порядка на земле и восстановлению естественного ландшафта и почвенного покрова в рамках практических занятий летних обучающих программ. 

В рамках проекта для расширения и укрепления образовательных возможностей школы и Центра учреждением «Экологическая сфера» был дополнительно привлечен партнер Ассоциация «Инновационное Приборостроение». Одним из направлений деятельности Ассоциации является улучшение уровня образования молодёжи в области технических наук. Благодаря участию Ассоциации, в целях улучшения уровня образования, ученикам Копысской школы предоставлен доступ к электронным учебникам и тестам по программе средней школы, размещённым на образовательном интернет - портале yaklass.by. 

Справочно: 

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) – опасные химические вещества, обладающие высокой токсичностью и оказывающие негативное влияние на здоровье людей и окружающую среду. Международным сообществом проблема СОЗ определена как глобальная экологическая угроза, требующая принятия немедленных мер по ее ликвидации.                                 

Выбранное расположение центра не случайно – городской поселок Копысь географически расположен на границе Витебской и Могилевской областей, недалеко от границы с Минской областью, с хорошим расположением относительно транспортных магистралей. Таким образом, деятельность центра будет распространена на три региона: Витебскую, Могилевскую и Минскую области. 

В целях защиты здоровья людей от потенциального воздействия стойких органических загрязнителей, особенно актуальной представляется необходимость повышения осведомленности местного населения об источниках поступления и влиянии СОЗ и химикатов на здоровье людей и окружающую среду.

В рамках проекта заложен опытный участок для выращивания растений в соответствии с принципами органического земледелия - без применения химикатов. 

Также оборудована химическая лаборатория, позволяющая проводить анализы в целях определения содержания химических соединений в компонентах окружающей среды: воде, почве, растениях.

Официальное открытие Центра состоится в г.п. Копысь 6 июня 2018 года в 14.00 
Аккредитация и дополнительная информация по телефону: 
+375 29 6778638 Ольга Лелюкова, специалист по масс-медиа.